отдавать кредит после смертиРанее пенсионер одного из Украинских банков взял кредит под пенсию. Сейчас он скончался. Кто будет отдавать кредит в случае смерти пенсионера получившего кредит в размере 2-ух пенсий?

 
 

 

+ Написать свой комментарий

 

Вопросы, отзывы и комментарии (9)

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Марта:

Скажите пожалуйста,умер отец 8 месяцев назад ,у него была кредитная карточка в приват банке ,на данный момент прислали нам письмо претензию ,что нужно оплатить 6 тис.грн долга за картой .Как быть не было не залога ,нет не договора у нас?
<br /><br />Если Вы принимали наследство по Свидетельству о праве на наследство, то и долг по кредиту перешел Вам - это согласно закона Украины - ст.1218 и 1281 Гражданского кодекса Украины

This comment was minimized by the moderator on the site

Скажите пожалуйста,умер отец 8 месяцев назад ,у него была кредитная карточка в приват банке ,на данный момент прислали нам письмо претензию ,что нужно оплатить 6 тис.грн долга за картой .Как быть не было не залога ,нет не договора у нас?

This comment was minimized by the moderator on the site

Платить кредит никто не должен, банки страхуют свои беззалоговые кредиты и законодательно обязать родствеников платить никто не может...

This comment was minimized by the moderator on the site

Все зависит, что это был за кредит.Если речь идет о кредите без залога, беспокоиться не о чем, нужно принести в банк свидетельство о смерти и через три года кредит спишут.Есть такой закон, но конечно любой банк проведет с родствеником беседу, что кредит нужно погасить совершенно не опираясь ни на какой закон, к сожалению это практика украинских банков. Претендаватьт на недвижимость и т.д. банк не может , если кредит оформлен был без залога.

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Макс:

Получается, что если я отказался от наследства - значит, что я не должен платить кредит?
<br /><br />Получается так!

This comment was minimized by the moderator on the site

Получается, что если я отказался от наследства - значит, что я не должен платить кредит?

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Alla:

А если с момента смерти прошло уже 8 месяцев и только сейчас банк требует вернуть всю сумму вместе с просроченными процентами? Нужно ли возвращать штрафы?
<br /><br />Вы не обязаны платить проценты, штрафы и другие начисления с дня смерти заемщика. Банк будет Вас склонять заплатить все с процентами за 8 месяцев, но это не так. <br /><br />Если же банк не согласен, что Вы уплатите все, что было начислено до смерти, оставьте все как есть и пусть банк инициирует судебное разбирательство. Обязательно зарегистрируйте свое обращение с просьбой разрешить возврат кредита по день смерти.<br /><br />В суде Вы выиграете - это факт! Или же банк позволит Вам погашать кредит по Вашим условиям

This comment was minimized by the moderator on the site

А если с момента смерти прошло уже 8 месяцев и только сейчас банк требует вернуть всю сумму вместе с просроченными процентами? Нужно ли возвращать штрафы?

This comment was minimized by the moderator on the site

К сожалению, согласно ст.1218 и 1281 Гражданского кодекса Украины наследник получает в наследство все имущество покойного в том числе и долги-кредиты. Конечно если Вы принимаете это наследство!

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location