Штрафы по кредитуCогласно Украинскому законодательству после того, как решение о ликвидации банка принято, то есть с того момента, как стартовала процедура банкротства – не начисляются штрафные санкции за несвоевременную уплату долга по кредиту. Где это определено в законодательстве?

 
 

 

+ Написать свой комментарий

 

Вопросы, отзывы и комментарии (12)

This comment was minimized by the moderator on the site

Подскажите по такой ситуации .Мой банк попал под ликвидацию, но в счет долга мой кредит забрало ГИО (гос. ипотечная организация). Между собой они заключили мировое соглашение о ведении реестров оплат по кредитам и сверкам.Прошло 2 года, и нам теперь заявляют о наличии пени. Причем есть справка в момент перехода с банка где четко указано сколько и за что должны, и пени там нет. В переходный период был период 3 месяца мы не платили, затем все скоком все оплатили. Понятия пеня в Гио нет , они ее не начисляют, а вот банк прикрываясь мировым соглашением начислил в период когда мой кредит уже перешел ГИО.

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Саша:

Подскажите взял кредит выплатил больше половины банк стал под угрозой ликвидации прошел год они начали названивать и требовать погасить что делать
<br />Вы наверняка закончили платить при ликвидации банка? долг нужно вернуть. Есть единственный плюс в том, что штрафы и просрочки не начисляются после банкротства банка.

This comment was minimized by the moderator on the site

Подскажите взял кредит выплатил больше половины банк стал под угрозой ликвидации прошел год они начали названивать и требовать погасить что делать

This comment was minimized by the moderator on the site

Posted by Юрий:

зу о банкротстве не применяется к банкам!
<br />ч.3 ст.2 Закона предусматривает. что в случае ликвидации банка этот закон применяется с учетом закона о банках

This comment was minimized by the moderator on the site

Банк прислал смс о срочном погашении долга. При выяснении оказалось, что те просрочки на несколько дней, на протяжении последних 10 месяцев, вылились в немаленькую сумму. Т.е. когда вносислись платежи по кредиту - они распределялись на тело+%. А сейчас они влупили просрочку за 10 месяцев и ее срочно нужно оплатить. Должен ли я ее платить? И в данном случае какие официальные письма мне требовать?

This comment was minimized by the moderator on the site

зу о банкротстве не применяется к банкам!

This comment was minimized by the moderator on the site

Как и обещал, я просмотрел то, что пишут на сайтах и сверил с законодательными нормативами о не начислении штрафов при ликвидации банка - все это не касается заемщиков физических лиц! <br /><br />Во многих источниках ссылаются на Закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" - в данном случае все касается частных предпринимателей и юридических лиц, но никак не физических лиц!<br /><br />Также есть нормативный документ № 1669-VII "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" который касается жителей АТО т переселенцев, что подразумевает установку маратория на начисление штрафов и пень по кредитам таких субьектов. Мараторий освобождает АТОшников от начисления им штрафов и пени до момента не решения ситуации в АТО.

This comment was minimized by the moderator on the site

Если честно, я может и не полностью изучил нормативные документы Фонда гарантирования и прав на основании которых работает ликвидатор, но такого норматива не встречал. Почему Вами хваленные експерты не предоставили ссылку? Я конечно займусь данным вопросом и подниму законодательство и проверю. Думаю завтра я опубликую данным материал поподробней. Ссылка на обзор данной темы оставлю здесь...

This comment was minimized by the moderator on the site

В интернете много статей экспертов, в которых они пишут, что согласно украинскому законодательству после того, как решение о ликвидации принято – не начисляются штрафные санкции за несвоевременную уплату долга. так ли это и где это прописано в законодательстве?

This comment was minimized by the moderator on the site

Вы должны заплатить лишь то, что прописано в договоре и оговорено в условиях кредита и тарифов по нему - не более! <br />То, что они угрожают и, со слов, говорят, что насчитают Вам космическую пеню - не правомерно, и они это знают.

This comment was minimized by the moderator on the site

Было 2 просрочки платежа по кредиту, и дельтабанк насчитал мне пеню. должен ли я её платить?

This comment was minimized by the moderator on the site

Добрый день! Условия договора заключены двумя сторонами и они не могут изменится до полного погашения всех обязательст в по нему. Вам не могут насчитать что-то лишнее и то, что не прописано в договоре. Если Вы про Дельта банк, то Дельта банк Как юридическое лицо еще существует, хоть и на стадии ликвидации...

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Указав свой E-mail Вы получите ответ на почту.
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location